Futbol Amateur

noticias

Lanús y Vélez se ponen frente a frente
04.10.2019

Lanús y Vélez se ponen frente a frente

Nueva jornada de Superliga.

 

Las divisiones inferiores del Club Lanús disputarán mañana la 11a fecha de la Superliga Argentina (Zona A), frente a Vélez Sarsfield.

 

Las categorías mayores serán locales en esta oportunidad; las menores se desempeñarán fuera de casa.

 

A continuación, el cronograma detallado de la jornada, con horarios y árbitros.

 

ACTIVIDAD CONTRA VELEZ

 

Cuarta División: sábado a las 09:00. Árbitro: Nicolás Barreto.

Quinta División: sábado a las 11:00. Árbitro: Gonzalo Creimermann.

Sexta División: sábado a las 13:00. Árbitro: Eugenio Bevacqua.

Séptima División: sábado a las 09:00. Árbitro: Dante Amenta.

Octava División: sábado a las 11:00. Árbitro: Agustín Cuzzani.

Novena División: sábado a las 12:50. Árbitro: Marcelo Errante.

 

POSICIONES AL INICIO DE LA JORNADA

 

Cuarta División: 1º) Defensa 22, 2º) Vélez 21, 3º) San Lorenzo 19, 4º) Lanús 18.

Quinta División: 1º) Central 28, 2º) Independiente 19, 3º) Vélez 17, 6º) Lanús 16.

Sexta División: 1º) Vélez 28, 2º) Atlético Tucumán 18, 3º) River 17, 5º) Lanús 16.

Séptima División: 1º) Vélez 24, 2º) Lanús 23, 3º) River 19.

Octava División: 1º) San Lorenzo 23, 2º) Lanús 23, 3º) River 18.

Novena División: 1º) Lanús 25, 2º) Independiente 24, 3º) Vélez 23.

General: 1º) Vélez 128, 2º) Lanús 121, 3º) Argentinos 112.

 

GOLEADORES DE LANÚS

 

Cuarta División: David Sayago (6), Bautista Silva (4), Matías Belloso (3), Lucas Varaldo (3), Matías Flores (2), Lucas Melgarejo (1), Agustín Vallejos (1), Guillermo Santillán (1), Matias Flores (1).

Quinta División: Sebastián Zeballos (4), Lucas Varaldo (2), Lucas Blanco (1), Franco Orozco (1), Rodrigo Peralta (1), Tomás Susavila (1), Juan Serrizuela (1).

Sexta División: Franco Orozco (4), Samuel Careaga (2), Axel Campos (2), Lucio Castillo (2), Pablo Ventura (1), Santiago Sosa (1), Juan Pablo Krilanovich (1), Facundo Ruiz (1), Ian Díaz (1), Alejandro Juárez -Gimnasia- e/c (1).

Séptima División: Mauricio Cardillo (5), Mateo Tuset (4), Lucas Besozzi (4), Gonzalo Gómez (3), Alan Morales (2), Juan Pablo Rodríguez (1), Tomás Inda (1), Brian Aguilar (1), Mauricio Lucero (1), Patricio Díaz -San Lorenzo- e/c (1).

Octava División: Alexis Segovia (3), Alan Galeano (3), Alejandro Tévez (2), Román Pizzuti (2), Santiago Gómez (2), Kevin Rodríguez (2), Joaquín Fernández (1), Thiago Satti (1), Maximiliano González (1), Emiliano Arrieta (1).

Novena División: Santiago Olivera (4), Carlos Hussein (3), Nicolás Scarpino (3), Dylan Aquino (3), Elías Brito (2), Lucas Kmet (2), Abraham Véliz (1), Cristian Guzmán (1), Leandro Ramírez (1), Agustín Echaide (1), Valentín Carboni (1).

Noticias relacionadas