Futbol Amateur

noticias

Lanús busca imponerse ante el Lobo
06.09.2019

Lanús busca imponerse ante el Lobo

Séptima fecha de Superliga juvenil.

Las divisiones inferiores del Club Lanús disputarán mañana la séptima fecha de la Superliga Argentina (Zona A), frente a Gimnasia y Esgrima La Plata.

 

Las categorías mayores serán locales en esta oportunidad; las menores se desempeñarán fuera de casa.

 

A continuación, el cronograma detallado de la jornada, con horarios y árbitros.

 

ACTIVIDAD CONTRA GIMNASIA

 

Cuarta División: Lanús-Gimnasia, sábado a las 09:00. Árbitro: Federico Fructos.

Quinta División: Lanús-Gimnasia, sábado a las 11:00. Árbitro: Alan González.

Sexta División: Lanús-Gimnasia, sábado a las 13:00. Árbitro: Federico De Bary.

Séptima División: Gimnasia-Lanús, sábado a las 09:00. Árbitro: Ariel Miceli.

Octava División: Gimnasia-Lanús, sábado a las 11:00. Árbitro: Luis Castillo.

Novena División: Gimnasia-Lanús, sábado a las 12:50. Árbitro: Pablo Linardi.

 

POSICIONES AL INICIO DE LA JORNADA

 

Cuarta División: 1º) Vélez 15, 2º) Godoy Cruz 11, 3º) Lanús 10.

Quinta División: 1º) Central 16, 2º) San Lorenzo 13, 3º) Independiente 11, 6º) Lanús 10.

Sexta División: 1º) Vélez 15, 2º) Gimnasia 11, 3º) River 10, 5º) Lanús 10.

Séptima División: 1º) Vélez 14, 2º) Lanús 13, 3º) River 12.

Octava División: 1º) Lanús 16, 2º) San Lorenzo 13, 3º) Vélez 13.

Novena División: 1º) Lanús 15, 2º) Vélez 13, 3º) River 12.

General: 1º) Vélez 79, 2º) Lanús 74, 3º) Newell’s 73.

 

GOLEADORES DE LANÚS

 

Cuarta División: David Sayago (6), Matías Belloso (3), Bautista Silva (2), Lucas Melgarejo (1).

Quinta División: Sebastián Zeballos (2), Lucas Varaldo (2), Lucas Blanco (1), Franco Orozco (1), Rodrigo Peralta (1).

Sexta División: Axel Campos (2), Pablo Ventura (1), Lucio Castillo (1), Santiago Sosa (1), Franco Orozco.

Séptima División: Mauricio Cardillo (4), Mateo Tuset (3), Lucas Besozzi (3), Juan Pablo Rodríguez (1), Tomás Inda (1), Brian Aguilar (1).

Octava División: Alejandro Tévez (2), Alan Galeano (2), Alexis Segovia (2), Román Pizzuti (2), Joaquín Fernández (1), Thiago Satti (1), Maximiliano González (1), Kevin Rodríguez.

Novena División: Carlos Hussein (3), Santiago Olivera (2), Nicolás Scarpino (1), Elías Brito (1), Abraham Véliz (1), Lucas Kmet (1), Cristian Guzmán (1), Dylan Aquino (1), Valentín Carboni (1).

Noticias relacionadas